Programação
1º Encontro de Jovens Pesquisadores em Interações Neuroimunoendócrinas
Dia 28/03
Campus Fiocruz Manguinhos
Auditório Maria Deane - Pavilhão Leônidas Deane
Inscrições até 26/03
Programação
9h – Mesa de abertura
10h - Mecanismos moleculares envolvidos no declínio cognitivo após malária cerebral (Hugo Caire - IOC/Fiocruz)
10h45 - Coffee Break
11h – Sessão de doenças metabólicas
11h – 11h30 - Papel do glucagon no aumento da susceptibilidade à sepse em diabéticos: ênfase no efeito sobre neutrófilos (Daniella Bianchi Reis Insuela - IOC/Fiocruz)
11h30 – 12h - Explorando o neuro-hormônio amilina no tratamento do diabetes: um conto brasileiro (Caio Victor Machado França do Nascimento - Biozeus)
12h – 12h30 - Aplicação da tecnologia NGS no estudo e diagnóstico das doenças neuroendócrinas (Leonardo Henrique Ferreira Gomes – IFF/Fiocruz)
12h30 - Intervalo
14h - Sessão de Doenças Infecciosas
14h – 14h30 - Terapia celular na sepse: impactos sobre a neuroinflamação e dano cognitivo (Tatiana Maron Gutierrez - IOC/Fiocruz)
14h30 – 15h - Estudo da ação dos neuropeptídeos VIP e PACAP sobre a replicação do HIV-1 (Jairo Ramos Temerozo - IOC/Fiocruz)
15h – 15h30 - Alterações transcricionais, fenotípicas e funcionais em células epiteliais tímicas infectadas com ZIKV (Carolina Valença Messias Rachid - IOC/Fiocruz)
15h30 - Coffee Break
15h45 – 17h15 - Sessão de Doenças do SNC
15h45 – 16h15 - Interação músculo-cérebro: o papel da irisina na fisiopatologia da doença de Alzheimer (Rudimar Luiz Frozza - IOC/Fiocruz)
16h15 – 16h45 - Glioblastoma e o microambiente tumoral (Natália Roberta Roque - UFRJ)
16h45 - Encerramento
Dia 28/03
Campus Fiocruz Manguinhos
Auditório Maria Deane - Pavilhão Leônidas Deane
Inscrições até 26/03
Programação
9h – Mesa de abertura
10h - Mecanismos moleculares envolvidos no declínio cognitivo após malária cerebral (Hugo Caire - IOC/Fiocruz)
10h45 - Coffee Break
11h – Sessão de doenças metabólicas
11h – 11h30 - Papel do glucagon no aumento da susceptibilidade à sepse em diabéticos: ênfase no efeito sobre neutrófilos (Daniella Bianchi Reis Insuela - IOC/Fiocruz)
11h30 – 12h - Explorando o neuro-hormônio amilina no tratamento do diabetes: um conto brasileiro (Caio Victor Machado França do Nascimento - Biozeus)
12h – 12h30 - Aplicação da tecnologia NGS no estudo e diagnóstico das doenças neuroendócrinas (Leonardo Henrique Ferreira Gomes – IFF/Fiocruz)
12h30 - Intervalo
14h - Sessão de Doenças Infecciosas
14h – 14h30 - Terapia celular na sepse: impactos sobre a neuroinflamação e dano cognitivo (Tatiana Maron Gutierrez - IOC/Fiocruz)
14h30 – 15h - Estudo da ação dos neuropeptídeos VIP e PACAP sobre a replicação do HIV-1 (Jairo Ramos Temerozo - IOC/Fiocruz)
15h – 15h30 - Alterações transcricionais, fenotípicas e funcionais em células epiteliais tímicas infectadas com ZIKV (Carolina Valença Messias Rachid - IOC/Fiocruz)
15h30 - Coffee Break
15h45 – 17h15 - Sessão de Doenças do SNC
15h45 – 16h15 - Interação músculo-cérebro: o papel da irisina na fisiopatologia da doença de Alzheimer (Rudimar Luiz Frozza - IOC/Fiocruz)
16h15 – 16h45 - Glioblastoma e o microambiente tumoral (Natália Roberta Roque - UFRJ)
16h45 - Encerramento